После перевода из сызранского СИЗО в Самару серийный убийца Рыльков раскрыл подробности четырех жестоких убийств.

В этом году в Самарскую область привезли одного из самых жестоких маньяков России Олега Рылькова. Он находился в Сызрани и затем был переведен в Самару. На счету Рылькова - более 30 преступлений, среди них - убийства и изнасилования женщин и детей. Недавно он признался еще в четырех убийствах: трех в Тольятти и в одном - в Борском районе. Полиция начала проверку информации, сообщает "Волжская коммуна".

Одно из них произошло в августе 1993 года. В Волге в районе Портпоселка, в Центральном районе Тольятти, нашли труп женщины. Женщина была задушена. Как потом установит экспертиза - преступник наступил ей на горло ногой. Преступление оставалось нераскрытым. Рыльков признался, что убитая женщина - его жертва.

Еще одно преступление произошло в феврале 1994 года. Преступник случайно обнаружил открытую дверь в квартиру, а в ней - спящую женщину.

- Мужчина дважды ударил ее ножом, а когда потерпевшая ослабла, набросил на шею веревку и задушил. После этого забрал из квартиры ценные вещи - украшения, деньги. Долго не задерживался - услышал в подъезде шум и поспешил убежать, - рассказал следователь.

В августе 1994-го он изнасиловал и задушил девушку в лесу, куда привел ее «погулять». После убийства он забрал вещи, прикрыл тело ветками и листвой и убежал.

Но самое страшное преступление, в котором признался маньяк, произошло в селе Борском в июне 1997 года, когда маньяк уже был в розыске. около леса преступник увидел маленькую девочку. Рыльков пообещал ей конфеток и повел в лесной массив. В какой-то момент малышка захотела убежать и оттолкнула незнакомого дядю. Тогда мужчина схватил ребенка в охапку, затащил подальше в лес, избил и совершил сексуальное преступление, которое потом квалифицируют как «иные действия сексуального характера».

После этого Рыльков перерезал малышке горло ножом. Но и это еще не все. Маньяк вырезал у малышки внутренние органы, а некоторые органы он забрал с собой - сказал, что девочка так ему понравилась, что захотелось иметь ее частичку при себе. Тело же перенес подальше в лес, закидал ветками и листвой. После чего ушел и отправился на автостраду, чтоб уехать на попутках.

Как рассказал следователь, по некоторым эпизодам преступлений прошел срок давности привлечения к уголовной ответственности. В этом году будет передано в суд уголовное дело о двух убийствах, сопряженных с совершением сексуальных преступлений.

Для Рылькова должны провести и психиатрическую экспертизу. Если он будет признан невменяемым - суд может освободить его из «Черного дельфина» и отправить на лечение. Впрочем, одна психиатрическая экспертиза уже проводилась в 90-е, сразу после задержания. Она показала, что Рыльков вполне отвечал за свои действия и осознавал, что творит.

В ближайшее время суд Советского района Самары также должен рассмотреть ходатайство Рылькова о его освобождении - он утверждает, что тяжело болен, и требует выпустить его на свободу. Впрочем, в Сызрани, суд уже рассматривал аналогичную просьбу преступника и отказал ему. Велика вероятность, что маньяк будет доживать свои дни в «Черном дельфине». Вспомнит ли он о еще каких-то преступлениях - покажет время.