Смерть Анатолия Черняева стала для многих сызранцев личным горем. В редакцию КТВ-Луч поступают звонки и письма, где люди рассказывают об этом человеке и делятся своими воспоминаниями об этом человеке.

Жительница Сызрани добрым словом вспоминает доктора Анатолия Черняева - он спас от сильных болей ее дочь. Это было в далекие 90-е, когда Анатолий Андреевич заведовал родильным отделением ЦГБ. В тот день он был за дежурного врача в роддоме.

У пятилетней Яны разболелись уши. Боль была невыносимой, девочка не спала две ночи и постоянно плакала. Но мать ничем не могла ей помочь: они никак не могли попасть на прием к врачу. В те годы платная медицина в Сызрани еще только формировалась - а участковый лор-врач ушел в отпуск. В другую поликлинику молодую мать не направили, и она решила обратиться в приемный покой ЦГБ - но и там врач отказал женщине, у которой не было на руках направления. Сейчас эти вопросы решаются легко - но тогда плачущую от боли девочку просто выставили за дверь. Нет бумажки - нет человека.

Мать и сама не смогла сдержать слез. Проходившая мимо медсестра роддома заметила их и отвела к доктору Черняеву. Анатолий Андреевич стал обзванивать все ЛПУ города и выяснять: есть ли у них в это время лор-врач. Он буквально "поставил на уши" всех заведующих. Врач в ЦГБ был в это время на операции, и тогда Черняев позвонил своей супруге, тоже лор-врачу. Хоть у женщины и был выходной, она отложила все дела и прибежала в больницу. Назначила ребенку лечение - и в эту ночь Яна смогла уснуть спокойно. Благодаря семье Черняевых, девочка быстро выздоровела.

Сегодня ночью доктора Черняева не стало. Он умер, дожив до 81 года. Для всех, кто знал его - а таковых в Сызрани наберутся тысячи - смерть Анатолия Андреевича стала личной потерей. В соцсетях сызранцы делятся воспоминаниями: кто-то работал с ним рядом, кому-то он во время родов спас маму и младшего брата, кому-то - помог родиться здоровым ребенку.

Прощание с врачом состоится 2 октября 2019 года в 12 часов по адресу: пр. Гагарина, 6-53.