Смерть Анатолия Андреевича стала личным горем для его коллег и сызранских семей, где врач помог появиться на свет здоровым малышам.

Сегодня, 1 октября, умер старейший акушер Сызрани, врач старой формации, которого до сих пор добрым словом вспоминают его коллеги и многочисленные пациенты - Анатолий Андреевич Черняев.

Анатолий Андреевич ушел из жизни в возрасте 81 года. Черняев относился к той категории врачей, которых уважали и коллеги, и руководство, и, конечно, пациенты. До глубокой старости он знал по именам всех сотрудников больниц, в которых работал, от врачей до нянечек.

Анатолий Черняев работал сначала в Октябрьске, затем с семьей перебрался в Сызрань. До этого молодого выпускника мединститута ставили заведующим отделением в больнице в Тюменской области, но из Сибири семья уехала - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ. Анатолий Черняев проработал в ЦГБ с 1976 по 2001 год. С 1976 по 1982 год Черняев заведовал родильным отделением больницы, по 1986 год - был заместителем главврача по родовспоможению. С 1986 года и до своего ухода в 2001 году заведовал родильным отделением. Анатолий Андреевич был главным внештатным акушером-гинекологом города. Отличник здравоохранения, Черняев проработал в профессии 54 года - его не хотели отпускать. Врач высшей категории, он был востребован и после выхода на пенсию, принимал пациентов в больнице в Варламово. За советом к нему шли более молодые коллеги.

- Он очень уважительно относился к медсестрам, всегда благодарил за сделанную работу, и хотелось горы свернуть, лишь бы заслужить его одобрение, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ бывшая медсестра родильного отделения.

Только за первые 25 лет работы Анатолий Черняев принял более 9000 родов, из них 227 - путем “кесарева сечения”. Внедрил систему прогнозирования перинатального риска. При женской консультации открыл дневной стационар для беременных и гинекологических больных. За четверть века смертность новорожденных снижена в 3,5 раза. Много лет совмещал основную работу с преподаванием курса “Акушерство и гинекология” в Сызранском мед. колледже. Он "вытягивал" ослабленных детей, спасал жизни и здоровье в самых сложных случаях. Благодаря Анатолию Андреевичу на свет появились тысячи здоровых малышей, а служба родовспоможения Сызрани пользовалась заслуженным авторитетом.

Администрация ЦГБ и коллектив выражают глубокое соболезнование родным и близким Анатолия Черняева. Прощание с врачом состоится 2 октября 2019 года в 12 часов по адресу: пр. Гагарина, 6-53.