По данным следствия, в рассмотрении инцидента не исключается сговор медиков с сотрудниками ритуальных агентств.

Региональный Следственный комитет начал проверку по заявлению, поступившему от жителей Сызрани, которым сотрудники ритуальной службы позвонили раньше врачей из больницы.

Как ранее сообщал сайт КТВ-Луч, пользователь Сергей разместил пост, в котором сообщил: его тетя лежала в реанимации Сызранской ЦГБ с почечной недостаточностью. Ее дочь звонила на личный номер врача, чтобы узнавать о состоянии больной. Однако когда та умерла вечером 16 сентября, медики об этом семье не сообщили. Вместо этого 17 сентября в 6:30 на телефон дочери позвонили представители ритуального агентства.

По словам сызранца, его сестре просто позвонили и сказали: «У вас умерла мама, мы сейчас приедем». Семья задалась вопросом: откуда представители ритуального агентства узнали номер?

«Нам поступило соответствующее заявление, по нему проводится проверка, процессуальное решение будет принято в течение месяца», — приводит портал «Волга Ньюс» слова старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Самарской области Елены Шкаевой.

Теперь правоохранителям предстоит установить, как информация о гибели пациента больницы стала известна посторонним людям.