На конференции о благотворительности наградили сызранские организации и предпринимателей за добрые дела по отношению к землякам.

28 сентября в отеле "Холидей Инн" в Самаре состоялась региональная конференция "Эффективная благотворительность. Решаем задачи вместе!". Конференция собрала представителей власти, общественных организаций и представителей бизнеса, чьи добрые поступки известны их землякам, а также бизнес-сообществ, реализующих благотворительные проекты, и предприятий, в чьем активе - помощь нуждающимся людям. Делегацию от Сызрани представляла исполнительный директор ассоциации малого и среднего предпринимательства Нина Енщикова: сызранская ассоциация реализует три благотворительных проекта; Александр Макаров (ООО "Ритм"), его благотворительным проектом в 2017 году стало открытие в городе картинной галереи "Наследие". Также в конференции принял участие руководитель ООО "Гарантия" Евгений Дубинин. На протяжении ряда лет строительная компания дарит квартиры сызранским врачам, педагогам, социальным работникам. Организациям, которые представляли сызранцы, вручили благодарственные письма и дипломы от Минэкономразвития региона.

- За умную благотворительность! - так назвали представители министерства награждение.

Как сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ один из участников конференции, часть участников позже высказывалась, что возможности бизнеса в последнее время ограничены, а число нуждающихся в благотворительности не уменьшается. Необходимо привлекать горожан к добровольной помощи нуждающимся , делать общество более гуманным и добросердечным, а не "драть с предпринимателя семь шкур" в расчете на меценатство.

После торжественной части участники разбились на секции. Сызранцы приняли участие в двух из них. Наш город, помимо награжденных сызранцев, представляли сотрудники Ресурсного центра, фонда развития Сызрани и предприниматели города.

Нина Енщикова выступила с докладом на площаде "Благотворительность и малый бизнес". Нина Николаевна сообщила, что меценатство среди сызранских предпринимателей - весьма распространенное явление, и ассоциация не остается в стороне: В своих программах сызранцы отличаются от благотворителей региона: если те используют разовые идеи, то в Сызрани три программы работают постоянно, и любой предприниматель может принть в них участие: "Предприниматели - городу", "Предприниматели - детям" и "Школа начинающего предпринимателя", этот проект в последнее время приобрел большую популярность.

На другой площадке представитель Ресурстного центра Мария Савватеева сообщила собравшимся о поддержке в Сызрани социально ориентированных проектов.

На конференции также прошла благотворительная ярмарка и выставка. Сызранский предприниматель Виктор Староверов представил на нее три упаковки лимонада "Эридан", были и другие "вкусности", которые выкупили участники объявленного аукциона.

- Все деньги пойдут на поздравление Дедом Морозом "детей войны" и лечение нашей уже подшефной девочки Лизы Кунигель, - сообщили в Facebook участники конференции.