Часть зданий в зоне строительства могут снести.

В Самарской области начали готовиться к строительству моста через Волгу у села Климовка. Напомним, Под эти цели региональный Минтранс зарезервировал 10,8 миллиона квадратных метров земли. Участки располагаются на территории Сызранского, Шигонского, Ставропольского районов и Тольятти. "Срок резервирования — 3 года. В это время нельзя продавать землю частникам. Также нельзя вести застройку этих территорий", — передает 63.ru приказ главы Минтранса Ивана Пивкина.

Не исключено, что какие-то объекты, попадающие в зону строительства, пойдут под снос. Но власти пока не представили такой список.

Всех, кто опасается, что именно его объект пойдет под снос, Минтранс приглашает ознакомиться с планом. Чиновники ведут прием один раз в месяц, в первый понедельник месяца, в Самаре на ул. Скляренко, 20, кабинет 604.

Проект строительства моста через Волгу получил положительное заключение экспертизы в июле этого года. Под новую транспортную развязку выделяют земли в Шигонском и Ставропольском районах. Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, с одной стороны мост будет соединяться Т-образным перекрестком с трассой Левашовка — Климовка, а со стороны магистрали Тольятти — Ягодное — Подстепки построят двухуровневый тоннель.

Длина новой дороги — 11,114 километра, из них 3,8 километра отведено под мост. По планам он будет стальным. Для каждого направления отведены полосы шириной 14,405 метра. Максимальная скорость, которую здесь смогут развить автомобилисты, по предварительным прогнозам, равна 120 км/ч.

На строительство моста нужны 42 миллиарда рублей. От федеральных властей финансирование начнет поступать в 2019 году. Также региональные чиновники рассчитывают на помощь инвестора. Взамен проезд по мосту планируют сделать платным.