Специалисты Главгосэкспертизы России одобрили проект строительства моста через Волгу у села Климовка в Шигонском районе. Об этом сообщил сайт 63.ru со ссылкой на представителей ведомства.

— Эксперты изучили все предоставленные материалы и пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям регламентов, — пояснили в Главгосэкспертизе. — Также специалисты проверили достоверность определения сметной стоимости строительства.

Возведение моста вошло в первый этап программы строительства трассы Центр — Поволжье — Урал. Под новую транспортную развязку выделяют земли в Шигонском и Ставропольском районах. С одной стороны мост будет соединяться Т-образным перекрестком с трассой Левашовка — Климовка, а со стороны магистрали Тольятти — Ягодное — Подстепки построят двухуровневый туннель.

Длина новой дороги — 11,1 км, из них 3,75 км отведено под мост. По планам он будет стальным. Для каждого направления отведены полосы шириной 14,405 метра. Максимальная скорость, которую здесь смогут развить автомобилисты, по предварительным прогнозам, равна 120 км/ч.

Кроме самого моста на первом этапе необходимо построить пункты охраны и подъездные дороги. После открытия транспорт продолжит проезжать по существующим в регионе дорогам. Автомобили пустят на развязку во время строительства дороги в обход Тольятти.

По планам регионального правительства новый мост сможет разгрузить проезд по плотине у Жигулевской ГЭС. Проект оценили в 127 миллиардов рублей. Его планируют реализовывать в формате государственно-частного партнерства. Деньги на строительство планируют выделить из бюджета Самарской области.

Чтобы проект окупился, региональные власти рассматривали возможность введения платного проезда по мосту. При этом дорогу могут включить в маршрут Европа — Западный Китай. Идею строительства моста также поддержали в комиссии по транспорту при правительстве РФ.

По оценке региональных властей, работы займут примерно пять лет.