Право неограниченного доступа приставов в частное жилье рассматривается в Минюсте России. Есть оговорки - в каких случаях это будет возможно.

Судебным приставам предложили дать право принудительного доступа в квартиры россиян.

Ведомство готовит поправки законодательства. Если имеется судебный акт, поправки позволят приставам проводить принудительные проверки квартир и частных домов. Поправки предусматривают ситуации, когда хозяева самовольно сделали перепланировку или установили газовое оборудование без разрешения.

При этом судебные приставы должны будут исключить возможность прохода посторонних лиц в помещение, в котором осуществляется проверка, а также обеспечить сохранность имущества владельца квартиры.

Напомним, в Сызрани был случай "сохранения имущества в неприкосновенности" представителем другого силового ведомства - о нем писал КТВ-ЛУЧ. Одиноко проживавший в доме на пр. Гагарина пенсионер уехал погостить к внучке. Спустя неделю соседке показалось, что из квартиры тянет трупным запахом. Она обратилась за помощью к спасателям, те - пригласили участкового инспектора, и, не поставив в известность хозяйку квартиры, из которой уехал престарелый мужчина, вскрыли ночью дверь.

Не найдя никого, ночные гости ушли восвояси, а, чтобы "сохранить имущество в неприкосновенности", забили дверь в квартиру гвоздями. Как рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ хозяйка квартиры, "забота" обошлась ей в 2000 рублей.