В Самарской области, по состоянию на воскресенье, 22 ноября, был подтвержден рекордный 231 случай заболевания коронавирусной инфекцией.

Темпы суточного прироста зараженных на территории губернии продолжают оставаться в угрожающей зоне темно-красного цвета. Начиная с 13 ноября, показатель не опускается ниже 200 инфицированных. Таким образом, число заразившихся за весь период пандемии жителей Самарской области суммарно составило 20 404.

В тройке лидеров по суточному приросту заболевших - Самара, Тольятти и Отрадный. Там за последние 24 часа подтверждено 48, 23 и 18 диагнозов соответственно. Еще 17 человек услышали такой диагноз в Богатовском районе, 16 - в Сызрани, 13 - в Красноярском районе. Заболевшие "короной" были выявлены практически во всех районах и муниципалитетах региона. 17 пациентов выявили при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. Еще 191 человек узнал, что болен коронавирусом после обследования с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ, 23 человека выявлены при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Ушли из жизни в регионе за прошедшие сутки четыре пациента с коронавирусом, причем все они - женщины. По официальным данным, скончались пациентки 58 и 55 лет и женщины в возрасте 81 и 65 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Всего в губернии коронавирус уже забрал жизни 383 человек.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров высказался о возврате к весенним коронавирусным ограничениям. Как подчеркнул глава региона, в данных условиях вводимые по весне меры имеют свою актуальность. Он напомнил, что тогда был разработан норматив, исходя из площади торговых помещений - 4 квадратных метра на одного человека. Азаров также обратил внимание, что совсем скоро начнется традиционная предновогодняя суета. Как правило, в этот период идет активная работа торговых сетей, растет покупательский спрос. «Нужно дать время торговым предприятиям для подготовки в случае введения дополнительных ограничений. Говорить о том, что мы вышли на плато, не приходится. Рост заболеваемости фиксируется практически во всех регионах. Мы должны это учитывать и на следующем заседании штаба обсудить наши решения, определить сроки действия тех или иных ограничительных мер», - подчеркнул глава региона.

Также Дмитрий Азаров в вышедшем в воскресенье видеообращении к жителям региона напомнил, что было принято решение о том, что жители старше 65 лет обязаны соблюдать самоизоляцию до 16 декабря, а также о продлении дистанционного обучения для учащихся 6-11 классов до 6 декабря. Говоря об обеспечении бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, губернатор рассказал, что за последние 10 дней обеспечены препаратами более 2500 человек. Что касается мест для больных коронавирусом в больницах, то Дмитрий Азаров ответил, что на сегодня в медучреждениях развернуты 6647 койко-мест, при этом 19% из них свободные.

Жителей Самарской области предупредили о пике заразности коронавируса. Зараженный коронавирусом человек становится опасным для других за пару дней до проявления первых признаков инфекции - кашля, потери обоняния и слабости. По признанию специалистов, именно повышенный уровень выделения инфекции из верхних дыхательных путей, который есть даже у болеющих легкой формой, является основным признаком заразности. Со временем, выделение вируса из организма снижается, однако оно продолжается до десяти дней - в случае легкой формы заболевания. При тяжелых формах оно может достигать трех недель и даже до 70-105 дней.

Число тех, у кого диагностируют COVID-19 в ближайший месяц в Самарской области будет только расти. Для этого есть ряд причин. Первая заключается в том, что на улице холодно, а поэтому люди все реже проводят время на свежем воздухе, предпочитая находиться в помещениях. Там они редко носят маски и не всегда соблюдают необходимую социальную дистанцию. Такое мнение высказал главный врач медицинского центра «Лидер медицины» Евгений Тимаков. По его словам, число инфицированных будет расти еще в течение месяца и потому, что в последнее время фиксируют все больше бессимптомных носителей, которых включают в общую статистику заболевших.

В России за последние сутки был выявлен 24 581 случай COVID-19. Нарастающим итогом в стране зарегистрировано 2 089 329 случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки был подтвержден 401 летальный исход с коронавирусом. С начала пандемии в стране скончались 36 179 человек. Число выписанных пациентов в России выросло до 1 595 443.

фото: pixabay