Своих должностей лишились генеральный и спортивный директора команды - Виталий Шашков и Геннадий Голубин.

Часть из руководящего состава самарского футбольного клуба "Крылья Советов" отправлена в отставку. Об этом стало известно 4 августа по итогам совещания по развитию футбола в Самарской области и дальнейшим планам по работе коллектива. Организовал и провел его губернатор Дмитрий Азаров.


Во встрече участвовали руководство и ветераны КС, представители болельщиков, общественники, тренеры, руководители футбольных школ губернии.

- Наш легендарный клуб всегда был флагманом футбола в области, и все мы помним времена, когда был флагманом футбола даже в стране. Для многих поколений болельщиков КС был «вершиной футбольного мастерства». Сейчас же, чтобы эта вершина сияла ослепительной белизной побед и успехов, надо совместно подумать о том, какая система подготовки игроков должна быть выстроена, - подчеркнул Дмитрий Азаров.


Предметный разговор в течение нескольких часов длился не только о спортивных результатах команды. Дело в том, что пару лет назад, когда произошла смена руководства клуба, ставились высокие задачи по реорганизации структур заработных плат, увеличению доходной части. Кроме того, заявлялось о намерении занять место, которое гарантировало бы попадание в еврокубки - Лигу Европы. Однако вместо этого, по итогам сезона в Российской Премьер-лиге 19/20, "Крылышки" рухнули в Футбольную национальную лигу - второй по значимости дивизион страны.


Надо сказать, вылет стал третьим за последние шесть сезонов.

Глава региона поставил важную задачу - обеспечение прочной основы развития клуба. Ей могут послужить только школы подготовки футболистов, расположенные на территории области. Как акцентировал внимание Дмитрий Азаров, "Крылья Советов" - не столичный клуб, поэтому просто обязан основываться в своей игре на местных ребят.


О причинах неутешительного результата клуба в сезоне доложил генеральный директор Виталий Шашков. Серьёзную роль, по его мнению, сыграл уход или травмы ряда сильных игроков. В итоге результат не устроил ни игроков, ни болельщиков. Впрочем, функционер тут же был раскритикован за пассивную позицию, а также систему мотивации игроков, при которой их доход практически не зависит от результатов игры.


- Вышли, мячик погоняли, не напрягаясь, и 90% гарантированно получили. А где стимул-то? Ни вам, ни спортивному директору в клубе делать нечего, такое мнение складывается. Решение - за Советом директоров, - заявил Азаров гендиректору Шашкову.

В итоге он наряду со спортивным директором Геннадием Голубиным был отправлен в отставку. Уже известно, что должность последнего займет белорус Сергей Корниленко - легендарный нападающий команды, который после завершения карьеры игрока перешел на работы в тренерский штаб КС.


Фото: Департамент информационной политики Самарской области