Впрочем, волжский клуб намерен оспорить свой вылет в турнир рангом ниже.

Будущий футбольный сезон команда «Крылья Советов» проведет в Футбольной национальной лиге – втором по значимости дивизионе страны. Это стало понятно после заявления министра спорта Московской области Романа Терюшкова о будущем ФК «Химки».

- Только что было принято решение – мы идём в Российскую Премьер-лигу, мы это заслужили! Губернатор поддерживает нас, будем биться и достойно представлять Московскую область. У нас есть договорённость с новыми спонсорами, но контракты пока не подписаны. Объявим об этом в ближайшее время. Необходимые документы в Российский футбольный союз и лигу готовятся и скоро будут переданы, - 22 июля сказал Терюшков в беседе с журналистами портала «Чемпионат».


Отметим, «Крылышки» главного тренера Андрея Талалаева потеряли шансы на сохранение места в РПЛ после того, как «Сочи» в 29-м туре получил техническое поражение за неявку на игру с «Тамбовом», который благодаря трем очкам гарантировал себе место не ниже 14-го, которое является спасительным.


Андрей Талалаев

Последней надеждой волжан сохранить прописку в высшем дивизионе были именно химчане под руководством специалиста Сергея Юрана, которые искали дополнительные средства для выступления в РПЛ. В итоге они были найдены.

Впрочем, до окончательного оглашения «приговора» к самарского клуба есть несколько дней. Календарь на будущий сезон и составы лиг — ФНЛ и РПЛ — утвердят на исполкоме РФС в пятницу, 24 июля.


Сергей Юран (рядом с арбитром)

Пока же, команда подготовила письмо в РФС с заявлением о вылете в ФНЛ по неспортивному принципу. Об этом изданию «КП-Самара» сообщил руководитель пресс-службы «Крыльев» Максим Съестнов.

- Конечно, сейчас спортивный принцип нарушен во многих сферах. В любом случае, мы заняли 15-е место. На общем собрании РПЛ 23 июля будет принято решение, и исполком его утвердит. Посмотрим, что они примут. Сегодня - последний тур, все итоги будут утверждаться чуть позже. Мы подготовили письмо, которое, надеемся, будет рассмотрено на собрании РПЛ, - подчеркнул Съестнов.

При этом пресс-атташе не стал раскрывать подробности того, о чем сказано в обращении, но добавил, что концовка сезона в Премьер-лиге получилась непонятной.

В завершении скажем, что грядущий вылет в ФНЛ станет для "Крылышек" третьим в клубной истории. Крайний раз самарцы оказывались там по итогам сезона 2016/2017. Но уже в следующем году вернулись в элиту, причем это произошло уже на новом, построенном к ЧМ-2018 стадионе "Самара Арена".


Фото взяты с сайта ПФК "Крылья Советов" и официального сообщества ФК "Химки" в соцсетях