Форму документа утвердило региональное правительство. С распоряжением правительства и бланком справки можно ознакомиться здесь.

Правительство Самарской области опубликовало распоряжение.

Оно устанавливает форму справки от работодателя, которую он обязан выдать сотрудникам, работающим во время ограничений, связанных с коронавирусом. У каждого, кого заметят на улице или в общественном транспорте проверяющие могут спросить этот документ. Он подтверждает, что человек не просто так нарушает режим самоизоляции, а идет на работу. На время действия особых мер наличие этого документа разрешает человеку передвижение по территории региона - отмечено в распоряжении.

В справке список организаций, сотрудники которых имеют право сейчас работать. Среди них: непрерывно действующие организации, медицинские и аптечные организации, организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, госорганы, СМИ и ряд других организаций.

В справке указываются данные работника, название организации и ее реквизиты. Документ подписывается руководителем и заверяется печатью. Справка действительна только при предъявлении документа, удостоверяющего личность или служебного удостоверения.

Напомним, что с 31 марта на территории Самарской области по постановлению губернатора Дмитрия Азарова действуют особые меры, связанные с профилактикой коронавируса.