На улицах Сызрани стали появляться прохожие в самодельных повязках.

На фоне дефицита защитных средств в местных аптеках, представители старшего поколения Сызрани вспомнили о возможности своими руками сделать ватно-марлевые повязки. В годы СССР людей учили изготавливать их на школьных уроках начальной военной подготовки (НВП) и основ безопасности жизнедеятельности.

Самостоятельно изготовить ватно-марлевую повязку рекомендовали на прошедшем недавно совещании межведомственной противоэпидемической комиссии. Специалисты подчеркивают: ватно-марлевая маска является самым простейшим средством защиты органов дыхания. Ее изготавливают из куска марли размером 90 на 50 см. На середину кладут ровный слой ваты размером 20 на 20 см, толщиной 1-2 см.

Далее с обеих сторон марлю загибают по всей длине, накладывая на вату. Оставшиеся по длине марли концы разрезают на 25-30 см с каждой стороны для завязывания.

Надетая повязка должна закрывать подбородок, рот и нос до глаз. Концы повязки завязывают следующим образом: нижние на темени, верхние - на затылке.

Отметим, коронавирусная инфекция начинает распространяться по территории Самарской области. По состоянию на 17 марта, сообщалось о пяти случаях заражения. Случаи зафиксированы в Самаре и Тольятти.