Один из инфицированных, вероятно, подхватил заразу в Португалии.

В Самарской области число заболевших коронавирусом выросло до пяти человек. Согласно появившейся 17 марта информации, один из заболевших вернулся в Самару из Португалии. Второй - контактное лицо, подхватившее вирус уже в нашей стране.

Ранее было известно о трех случаях заражения, все они - на территории Тольятти. Один из больных прилетел из Испании, а остальные двое заразились от него уже в городе. Один из них оказался сотрудником АвтоВАЗа.

Как пояснили в региональном Управлении Роспотребнадзора объяснили, в стационарах губернии уже прошли обследование и лечение 13 человек. Все они прибыли из стран, неблагополучных по коронавирусу.

- При проведении исследований в лабораториях получены следующие результаты: у 14 заболевших – респираторные инфекции (2- риновирусы, 2- сезонный коронавирус, другие возбудители ОРВИ), 1- грипп В, 1 - грипп Н1N1 (2009)" - подчеркнули в ведомстве.

Сейчас все пятеро пациентов госпитализированы и находятся в специальных инфекционных боксах. Под медицинским наблюдением сейчас и все те лица, с которыми контактировали больные.

По данным Управления, по состоянию на 8:00 17 марта, общее число заболевших составляет 182 178 человек (прирост за сутки - 12 761 случаев; 7,5%). За последние сутки стало впервые известно о зарегистрированных случаях в Либерии, Танзании, Бенине, Сомали.