О новом повороте в расследовании дела о гибели сызранки Елены Трофимовой рассказала её сестра Ирина Звягина.

Напомним, 30 января 2017 года Елена Трофимова была убита у входа в магазин «Пятерочка» на улице Победы в Сызрани, получив не менее семи ударов ножом. Кроме того, ножевое ранение получил отец убитой женщины, который пытался спасти свою дочь. По подозрению в убийстве полиция задержала мужа убитой сызранки - Дмитрия Трофимова. Уже более года в отношении обвиняемого проводятся судебные разбирательства.

В период 7-8 июня материалы уголовного дела отправлены из Сызрани в областной суд в Самаре, сообщила Ирина Звягина. По её словам, причиной этого стала апелляция адвоката подсудимого против решения сызранского суда.

Ещё 28 апреля Сызранский городской суд вынес решение вернуть прокурору уголовное дело Дмитрия Трофимова «для устранения препятствий его рассмотрения судом». А именно повторная медэкспертиза дала основания переквалифицировать степень вреда здоровью, причинённого ножевым ранением отцу Елены, из «лёгкого» – в «средней тяжести».

– Это значит, что есть основания обвинять подсудимого по более тяжкой статье. Елена получила 11 ножевых ранений, семь из них признали смертельными, но создаётся впечатление, что они не в счёт. Дело затягивается. В нём даже не говорится о покушении на отца Елены. Формулировка такая: причинил вред здоровью с помощью предмета. Даже нож не упоминается! – рассказала Ирина Звягина.

По её словам, участники судебного процесса, несогласные с результатами повторной медэкспертизы, апеллируют потому, что, якобы, рана отца долго заживала из-за сахарного диабета, а не из-за тяжести ранения. На самом деле диабет возник спустя несколько месяцев после убийства Елены, на фоне пережитого отцом стресса.

– Теперь разбирательство может затянуться ещё на несколько месяцев. Но мы будем добиваться справедливого наказания в суде! – заявила Ирина Звягина.