Уголовное дело в отношении Дмитрия Трофимова, обвиняемого в убийстве своей жены Елены, возвращено прокурору в связи с повторной судебно-медицинской экспертизой, проведённой с отцом Елены.

28 апреля Сызранский городской суд вынес решение вернуть прокурору уголовное дело Дмитрия Трофимова для устранения препятствий его рассмотрения судом. В решении суда прозвучало, что вскрылись новые обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для квалификации действий подсудимого Дмитрия Трофимова, как более тяжкого преступления.

Напомним, 30 января 2017 года Елена Трофимова была убита у входа в магазин «Пятерочка» на улице Победы в Сызрани, получив не менее семи ударов ножом. Кроме того, ножевое ранение получил отец убитой женщины, который пытался спасти свою дочь. По подозрению в убийстве полиция задержала мужа убитой сызранки - Дмитрия Трофимова. Уже более года в отношении обвиняемого проводятся судебные разбирательства.

В настоящее время Дмитрия Трофимова помимо убийства жены, обвиняют в причинении лёгкого вреда здоровью её отца. 28 апреля родственники Елены Трофимовой и их адвокаты ходатайствовали о том, чтобы вред, причинённый здоровью отца, переквалифицировали из «лёгкой» степени в степень «средней тяжести».

– При этом нож убийца купил за день до преступления, и оно не было внезапным, якобы, из-за возникших неприязненных отношений, как это говорится в уголовном деле. Более того убийство Лены совершено на глазах отца, чтобы причинить ему особые страдания. Ведь Дмитрий 14 лет жил в нашей семье и хорошо знал про очень тёплые отношения Елены с отцом, – заявили в суде родственники погибшей.

Во время убийства Елены её отец пытался вырвать нож у убийцы и получил ножевые ранения в живот и в ладонь. В последствие отцу были сделаны операции в брюшной полости.

Однако адвокат Дмитрия Трофимова заявил, что в уголовном деле не описана причинно-следственная связь между причинением ножевых ранений и последующим ухудшением здоровья отца Елены. Адвокат подсудимого ходатайствовал вызвать в суд врачей, которые делали операцию.

В ответ адвокаты потерпевшей стороны назвали это умышленным затягиванием процесса, и в итоге судья вернул дело прокурору, чтобы в нём учли данные повторной медицинской экспертизы с отцом.