Благодаря победе на областном первенстве спортсменка завоевала право выступить на чемпионате России в Казани.

14 октября в спортивно-тренировочном комплексе «Озеро белое» прошел Чемпионат Самарской области по тхэквондо ВТФ, в котором впервые участие приняла тхэквондистка из Октябрьска Ксения Суринская. Главное отличие Чемпионата от Первенств, победительницей которых Ксения не раз становилась, заключается в том, что Чемпионат не делит спортсменов на возрастные группы, то есть поучаствовать в нем могут тхэквондисты в возрасте от 17 лет и старше, а победитель получает статус чемпиона, который сохранится за ним до проведения следующего очередного чемпионата.

Соперницами 16-летней Ксении в весовой категории до 53 кг стали более взрослые и опытные спортсменки, а в финальном поединке она сразилась за звание чемпионки области с серебряным призером России из Самары. Интересно, что именно с этой тхэквондисткой Ксения уже не раз встречалась на додянге и всегда ей уступала. Поэтому, на кону боя стояла не только путевка на Чемпионат страны, но и личные амбиции Суринской, которая во что бы то ни стало, хотела взять реванш за прошлые неудачи.

В первом раунде Ксения уступала сопернице со счетом 6:1, но у тренерского состава Ксении были свои планы на этот бой. Тактика проведения второго раунда заключалась в том, чтобы вымотать противника физически, с чем Ксения успешно справилась, не отдав больше ни одного балла сопернице. В третьем заключительном раунде Суринская пошла в активную атаку, завершив поединок с рекордным счетом 24:6.

Таким образом, звание Чемпионки Самарской области заслуженно получила подопечная октябрьского тренера Аршака Варданяна Ксения Суринская, тем самым завоевав право принять участие в Чемпионате России, который пройдет в Казани в декабре этого года.

Напомним, ранее мы писали, что представители сызранской СШОР №2 на этом чемпионате области выиграли 8 медалей, 5 из которых – золотые. Победителями чемпионата в своих весовых категориях стали Юлия Турутина, Борис Краснов, Илья Фалько, Дмитрий Баринов и Ибрагим Давранов.