На уровень заражения значительно повлияли контакты людей, нарушающих самоизоляцию.

В Сызрани - самый высокий показатель заражения новой коронавирусной инфекцией, по сравнению с другими муниципалитетами Самарской области. Об этом сообщил глава Сызрани Николай Лядин. По оценкам специалистов, на 100 тысяч населения в Сызрани фиксируется 99 случаев заболевания COVID-19. Для сравнения: показатель по России составляет 158 случаев.

В Роспотребнадзоре наиболее правильным способом подсчета уровня заражения полагают считать именно число инфицированных на 100 тысяч населения, а не общее число зараженных. Об этом ранее заявляла главный санитарный врач страны Анна Попова.

– У нас есть и положительный результат в плане выравнивания числа поступающих пациентов с коронавирусом и вылеченных. Но в Сызрани ситуация хуже, чем в других муниципалитетах. Сейчас из общего числа зараженных горожан, 63 процента находятся в стационарах. Это очень высокий процент. Большинство заразились во время контакта с другими инфицированными. Все говорит о том, что меры самоизоляции применяются недостаточно, – заявил Николай Лядин на заседании городского оперативного штаба.

В связи со сложившейся ситуацией, принято решение о дополнительных мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, власти выразили необходимость высаживать из автобусов пассажиров без масок. Кроме того, в городе пригрозили закрыть рынки и магазины с посетителями без средств индивидуальной защиты.