Жители дома в детском лагере «Услада» в Сызранском районе в октябре не дождались отопительного сезона, также просидели несколько дней без горячей воды. В дело вмешалась прокуратура и проблема решилось. Однако, жильцы не застрахованы в будущем от коммунальных катаклизмов.

Как выяснилось, жилой 17-квартирный дом имеет спорный статус. Здание принадлежит Куйбышевской железной дороге. Дирекция ведомства исправно выставляет жильцам счета за коммунальные услуги, но прокуратура обвинила ее в невыполнении требований жилищного законодательства в области управления многоквартирным домом.

Кроме того, выяснилось, что РЖД в лице дирекции осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии.

- В реестре лицензий Самарской области отсутствуют сведения о наличии лицензии у дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», а также отсутствует информация об управлении многоквартирными домами на территории Самарской обл. силами данной организации, а указанное здание не имеет статуса многоквартирного дома, - пояснили изданию "Хронограф" в ГЖИ Самарской области.

Глава Сызранского района Виктория Кузнецова в ответе на запрос издания заявила, что пуск тепла в районе прошел по плану, а дом в детском лагере принадлежит железной дороге.

Ранее сообщалось, что в октябре этого года сотрудники детского лагеря не дождались тепла и в дело пришлось вмешаться прокуратуре.