Как оказалось, находке не менее трех веков.

Историки пролили свет на загадку древнего камня, о котором ранее сообщал КТВ-ЛУЧ. Камень со странными орнаментами и загадочной надписью нашли в Шигонах. Находка вызвала множество вопросов: как, чем и кем был сделан орнамент.

Знаток истории Владимир Тимофеев считает, что камень является надгробьем, установленным над захоронением знатного шляхтича несколько веков назад.

«Гербы на этом надгробии, насколько можно судить по фотографии, польские. Судя по стилю шрифта и сохранности камня, надгробию не менее 300 лет. Его появление на волжской земле можно объяснить следующим эпизодом российской истории. Вскоре после Андрусовского перемирия между Московским государством и Речью Посполитой на царскую службу было принято несколько шляхетских отрядов (в то время польские наемники высоко ценились и охотно нанимались европейскими монархами). Один из этих отрядов в 1670 году прибыл на службу в крепость Самару. Очевидно, кто-то из тех самых шляхтичей и упокоился под найденным надгробием», - считает Владимир.

Он сообщает, что более подробную информацию можно найти в самарском костеле. «В Самаре действует костёл, в нем служат польские монашки и ксёндз. В нашей области никто лучше них не сможет разобраться в тексте надгробной надписи. Кроме того, они могут связаться с польскими специалистами по геральдике, и тогда, при некотором везении, можно будет установить имя покойного».
















источник: Маленькая Сызрань