Необычный камень нашли на днях в селе Шигоны во время земляных работ, при раскопке траншеи.

На камне видны странные орнаменты и загадочная надпись. очевидец, прибывший в село по делам и увидевший находку, сообщил о ней в сети. Камень уже вызвал кучу вопросов: как, чем и кем был сделан орнамент.

- Нашли такой затейливый камушек. Кто может подсказать: что это такое? Надпись, похоже, латинская, да и гербы больше похожи на западные по исполнению. Но где Шигоны, а где западные страны? – задается вопросами автор поста.

В свою же очередь, пользователи сети уже выдвинули множество версий. Некоторые считают, что это половинка от надгробия, другие же уверены, что это просто табличка из коллекции старинных вещей.

-Что написано, не знаю, но в Шигонском районе располагалась усадьба графов Орловых-Давыдовых - известных коллекционеров и эстетов. Явно оттуда табличка, – строит версии один из комментаторов.

- Общий настрой рисунков, по ощущениям - Запад. Европа и Польша-Литва, – считает другой пользователь сети. Есть и другие версии, одна интереснее другой.

В настоящее время споры в интернете продолжаются. Что изображено на камне и откуда он родом - выяснить пока не удалось. В любом случае, такие находки достаточно редки не только для Шигонского района, но и для Самарской области в целом, убеждены пользователи сети.