В среду, 18 июля, глава Самарской области Дмитрий Азаров отвечал на вопросы жителей Тольятти в эфире ВАЗ-ТВ. Один из вопросов касался моста через Волгу в районе Климовки в Шигонском районе, проект строительства которого прошел госэкспертизу.

- Мы планомерно и последовательно шли к решению этого вопроса. Заново вернулись к тем предложениям, которые звучали еще в советские времена: по строительству моста в районе Октябрьска и в районе Климовки. Идеи о строительстве мостовых переходов у этих населенных пунктов не новы, но ими нужно было системно заниматься, - рассказал Дмитрий Азаров.

Глава региона заявил: до конца месяца у него запланирована встреча с министром транспорта РФ. По словам главы, он уверен: мост будет включен в транспортную стратегию РФ и, тем самым, получит финансирование из федерального бюджета.

По словам главы, экспертиза предполагает только возведение непосредственно мостового перехода в районе Климовки. Это обойдется в сумму около 42 млрд рублей.

Кроме того, чтобы мост работал максимально эффективно, потребуется еще строительство порядка 90 км дорог, а для этого власти ищут частных инвесторов, сообщает Волга Ньюс.

Напомним, проект нового моста предназначен, чтобы разгрузить проезд по плотине у Жигулевской ГЭС. Ранее сообщалось, что весь проект с инфраструктурой обойдется бюджету в 127 миллиардов рублей.