Эпидемиологический порог в регионе превысил 40 процентов.

Региональный Роспотребнадзор опубликовал статистику о заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области. По данным санитарных врачей, с 9 по 15 ноября эти заболевания выявлены у 17 216 жителей губернии.

Если среди детей заболеваемость регистрируется ниже эпидпорога, то по совокупному населению она превышена на 40,48 процента. В возрастной группе от 15 лет и старше заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила пороговые значения в 2,86 раза.

«В рамках мониторинга за циркуляцией вирусов и расшифровки этиологии заболеваний ОРВИ и гриппом за прошедшую неделю обследовано 444 человека с клиническими проявлениями ОРВИ. По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы)», - говорится в сообщении пресс-службы регионального Управления Роспотребнадзора.

Напомним, две недели назад эпидпорог по гриппу и ОРВИ в регионе по общей своей совокупности был превышен на 31,19%. Таким образом за две недели этот показатель вырос в Самарской области еще на 9,29 %.

фото: pixabay