Об этом сообщили специалисты Роспотребнадзора.

Региональный Роспотребнадзор опубликовал свежую статистику о заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе. Так, в период с 26 октября по 1 ноября, эти заболевания выявлены у 18 446 жителей Самарской области. Показатель на 10 тыс. населения составляет 57,33.

Среди детей до 14 лет заболеваемость регистрируется ниже эпидпорога. Зато по совокупному населению области эпидемиологический порог превышен на 31,19%. В возрастной группе от 15 лет и старше заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила пороговые значения в 2,6 раза.

«В рамках мониторинга за циркуляцией вирусов и расшифровки этиологии заболеваний ОРВИ и гриппом за прошедшую неделю обследовано 495 человек с клиническими проявлениями ОРВИ. По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы)», - говорится в сообщении пресс-службы регионального Управления Роспотребнадзора.

Специалисты отмечают, что в группы риска входят такие категории лиц, как беременные женщины, дети от 6 месяцев, школьники, медработники, призывники, а также работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений. Всем им в первую очередь необходимо вакцинироваться.

Также в ведомстве обращают внимание на неблагополучную ситуацию по заболеваемости гриппом птиц.

«В связи с неблагополучной ситуацией по заболеваемости гриппом птиц в стране, рекомендуется осенью привиться против гриппа лицам, занятых на предприятиях птицеводства; лицам, осуществляющих разведение домашней птицы для реализации населению; сотрудникам зоопарков, имеющих контакт с птицей» - отмечают специалисты.

Примечание: Эпидпорог – это показатель, предельная отметка, которую нельзя превышать. В случае если количество заболевших превышает эпидемический порог, это означает начало эпидемии какого-либо заболевания.

Фото: pixabay