Летчик Белов написал заявление об увольнении по собственному желанию после выводов Росавиации.

Командир воздушного, посадивший на поле лайнер Airbus A320 с 161 пассажиром на борту, уволился из «Уральских авиалиний». Об этом 17 апреля сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря авиакомпании Веру Гасникову.

По данным издания пилот Сергей Белов написал заявление об увольнении по собственному желанию после выводов Росавиации по поводу инцидента с аварийной посадкой самолета.

Напомним, инцидент произошел утром 12 сентября, когда экипаж лайнера, следовавшего из Сочи в Омск, подал сигнал тревоги. Причиной случившегося назвали отказ гидросистемы в полете. Во время полета пилоты поняли, что у самолета из-за выпущенных шасси не хватит топлива, чтобы добраться до запасного аэродрома, и решили сажать самолет в поле. На борту лайнера находились более 165 человек, включая членов экипажа.

После случившегося было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Этот инцидент, фактически, повторил историю пилота тех же «Уральских авиалиний» Дамира Юсупова, посадившего в 2019 году самолет на кукурузное поле спустя 15 минут после вылета из аэропорта Жуковский. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, все они остались живы. Сам Дамир Юсупов, до того, как стать пилотом, много лет жил и работал в Сызрани. Сейчас здесь живут его родители и дети.

фото: unsplash