Только дети, изучившие правила дорожного движения, могут кататься на велосипеде или роликах, потому что они такие же участники дорожного движения, как и автомобилисты.

Перед школьными каникулами сотрудники госавтоинспекции решили напомнить и ученикам, и их родителям об элементарных правилах безопасности. Порой именно они могут спасти ребенку жизнь. Заместитель начальника сызранского отдела ГИБДД Сергей Баландин лично принял участие в общешкольных родительских собраниях. Встречи уже прошли в двух школах: №№17 и 14.

Сергей Баландин напомнил родителям о простых мерах личной безопасности. Главная из них - контроль за детьми. На каникулах дети все свободное время проводят на улице, играют в мяч, катаются на велосипедах, роликовых коньках.

- Порой это безобидное занятие приводит к трагедии, - напомнил родителям заместитель начальника местного ОГИБДД.

Подполковник полиции в очередной раз рекомендовал разместить на одежде детей световозвращающие элементы, так они будут лучше заметны водителям. Офицер полиции посоветовал родителям - напоминать детям о Правилах дорожного движения уже при покупке велотехники, заранее изучить с ними правила и быть для них постоянным примером.

Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, с начала этого года на территории обслуживания сызранской Госавтоинспекции произошло 15 ДТП с участием детей, большая часть - во время каникул. С 20 мая по 10 июня инспекторы ГИБДД проводят рейд «Внимание – Дети! Летние каникулы!».