Работами занимается МБУ «Благоустройство».

Коммунальные службы Сызрани 8 апреля приступили к обустройству противопожарных минерализованных полос и окосу травы. Такая ежегодная мера способствует защите домов горожан от распространения огня в случае «низовых» пожаров.

Работа проводится в различных районах города, особенно это касается больших лесопарковых зон, расположенных в Юго-Западном районе и в поселке Сердовино. Занимается обустройством минерализованных полос МБУ «Благоустройство» в рамках муниципального задания, выданного комитетом ЖКХ городской администрации, сообщает пресс-служба ведомства.

За профилактику пожаров в Сызрани отвечает МБУ «АСС» и решение о проведении подобных работ принимает комиссия по чрезвычайным ситуациям. Как правило опашка производится по границам лесополос и пустырей.

Еще один важный момент – это окос сухой травы. Отметим, что за последние дни в Сызрани участились «травяные» пожары, площадь которых исчисляется сотнями квадратных метров. Напомним, что наш город возглавил антирейтинг Самарской области по природным пожарам.

Комитет ЖКХ напоминает жителям, чтобы те не сжигали сухую траву, а обращались в коммунальную службу с просьбой о скашивании сухостоя на городской территории. Тем более, что с 8 апреля в регионе установлен особый противопожарный режим. Он будет действовать до 15 октября. В этот период запрещается сжигание сухой травы и мусора, разведение костров в лесах и лесопарковых зонах. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.