Виной тому – теплая и ветреная погода, помноженная на безответственное отношение граждан.

Сызрань возглавила антирейтинг Самарской области по природным пожарам. Информация прозвучала на оперативном совещании в региональном правительстве.

Напомним, только за вечер 6 апреля, в городе случилось несколько серьезных пожаров. Так, в районе улицы Звездной, в пойме реки Кубра, горело 400 квадратных метров сухой травы. Также в овраге недалеко от улицы Шахтной, горел мусор на площади в 150 квадратов. Горел мусор и на улице Нефтяной.

Также представители областного МЧС отметили, что много случаев возгораний зафиксировано в Октябрьске, а также Красноярском и Ставропольском районах.

- С 28 марта по 5 апреля, на территории губернии произошло 294 природных пожара. В прошлом году подобных цифр не было, - заявил начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко. В чрезвычайном ведомстве обеспокоены: тёплая и ветреная погода, помноженная на безответственное отношение людей, может усугубить обстановку, если не принять меры.

В связи с этим, на днях в самарском регионе намерены ввести особый противопожарный режим.

Главное управление МЧС России по Самарской области обращается к жителям региона: если вы увидели пожар, немедленно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефонам «01», «101» и, по возможности, приступите к тушению имеющимися подручными средствами.