Было получено лабораторное подтверждение догадкам, что семь жителей Ульяновской области отравились кумарином - веществом, входящим в состав крысиного яда. Версия с "сызранским следом" проверяется.

В крови отравившихся маслом жителей Ульяновской области обнаружили ядовитое вещество. Об этом заявил заведующий токсикологическим отделением областного клинического центра Игнат Пономаренко в эфире телеканала "Россия 24".

- Вчера было получено подтверждение от лаборатории о том, что в сыворотке крови пациентов присутствует производное кумарина, — заявил Пономаренко. - У человека кумарин понижает свертываемость крови. Сложность данного отравления в том, что прошло уже более двух недель, симптоматика не стихает

На основе кумарина производится яд от крыс и мышей - им, по предположению, был обработан склад в Сызранском районе, где хранились головки подсолнуха. Позже их купил житель Ульяновской области и сделал масло - им, пока предположительно, отравились люди, два ребенка и пятеро взрослых. Два человека, как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, умерли 3 и 16 августа.

В Минздраве Ульяновской и Самарской области заявили о сходстве симптомов, которые проявились у семьи в Ульяновске и группы мигрантов из Узбекистана. Они были госпитализированы с отравлением из "Кошелевского посада" под Сызранью. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила замминистра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.

В Ульяновской области следователи возбудили уголовное дело по факту производства либо сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности и повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц, остатки масла изъяли.