Люди волнуются, что в их квартирах резко упала температура батарей, а платить им приходится всё по тем же нормативам.

На очередной встрече с жителями руководство МУП «ЖЭС» вновь заверило горожан, что корректировка расчётов потребления тепловой энергии за четыре месяца этого года будет произведена по окончанию отопительного сезона, в мае. Пока же вместо того, чтобы рассчитывать по факту, коммунальщики присылают в дома горожан, у которых стоят общедомовые приборы учёта, квитанции с начислениями по нормативам.

- В связи с переходным периодом было принято решение: в домах, где установлены общедомовые приборы учёта, начисления производить по нормативам. Зная, что в этих жилых домах установлены приборы учёта, нам понятно желание жителей оплачивать по факту. Поэтому за январь, февраль, март, апрель будет собрана полная база по факту, по приборам учёта, и в майских квитанциях будет произведена корректировка, - сообщили жителям Монгоры представители МУП «ЖЭС» на встрече в школе №17.

Помимо представителей МУП «ЖЭС» на встрече с жителями присутствовали депутат Самарской губернской Думы Денис Кравчук, руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько, руководитель комитета по архитектуре Алексей Черников, другие представители подразделений администрации Сызрани, а также общественники.

Тем временем, горожане получившие новые платежки продолжают осаждать офис МУП "ЖЭС". Многим новые платежки принесли с перерасчетом, но в сторону огромного плюса, а не минуса. Такие случае зафиксированы, например, в домах на Образцовской площадке.

Напомним, что в марте этого года прокуратура заподозрила руководство МУП «ЖЭС» в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства по итогам проведенной проверки. В свою очередь в администрации города еще в начале этого года потребовали от МУП "ЖЭС" после выставления первых квитанций сделать перерасчет, ибо цифры в счетах были некорректными. В начале марта внешний управляющий предприятия Наталья Гасанова заявила, что квитанции жителям города будут выставлены с учетом ошибок.