Две недели путешественникам предстоит провести в специальных боксах под наблюдением врачей.

В Самарской области приняты специальные меры для защиты региона от коронавируса. Они касаются тех, кто возвращается из зарубежных стран.

Об этих мерах сообщает региональный Роспотребнадзор.

Специалисты ведомства обращаются к медикам. При получении информации о гражданах, прибывших в Самарскую область с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, они должны провести лабораторное обследование каждого человека и организовать медицинское наблюдение в течение 14 дней.

- Лица с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, госпитализируются и изолируются в боксированные отделения инфекционных стационаров и проходят комплекс лабораторного обследования, по результатам которого устанавливается окончательный диагноз, - отмечают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточняют, что сейчас ожидаются результаты анализов, взятых у двух человек, которые находятся в тольяттинской больнице. Один пациент прибыл из Испании, второй был с ним в тесном контакте.

Напомним, ранее сообщалось, что они госпитализированы туда с подозрением на коронавирус. Однако, окончательные выводы можно будет делать только после получения результатов лабораторных исследований. В Роспотребнадзоре отмечают, что больница, где они находятся, готова к работе в случае выявления у больных коронавируса.

Власти заверяют, что ситуация находится на контроле оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области.