Почти в три раза возросло число студентов и старшеклассников, желающих подзаработать во время каникул и обратившихся в поисках работы в Молодёжный центр занятости ДМО Сызрани.

С начала года уже 236 несовершеннолетних подростков получили в Доме молодёжных организаций консультации по вопросам трудоустройства. Для сравнения: в 2016 году таких желающих было немногим более 80 человек. Об этом сообщили на заседании Общественного молодёжного парламента при городской Думе.

– Можно уверено говорить о буме среди ребят от 14 до 17 лет, желающих заработать деньги в каникулярное время, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ специалист Молодёжного центра занятости ДМО Ирина Царькова.

По словам специалиста, 58 студентов и школьников уже заполнили анкеты на трудоустройство по муниципальной программе «Старт к успеху», благодаря которой подростки могут временно устроиться подсобными рабочими в организации по благоустройству города и получать зарплату.

Кроме того, городской Центр занятости населения выплачивает трудоустроенным подросткам материальную поддержку, 1275 рублей в месяц, по программе софинансирования из городского и областного бюджетов.

На минувшей неделе в Общественном молодёжном парламенте обсудили проблемы временного трудоустройства несовершеннолетних. Среди основных проблем специалисты назвали отсутствие для студентов временных вакансий на коммерческих предприятиях города.