Отдых за счет государства.

В Социальном фонде рассказали, кому из россиян положены бесплатные путевки. Федеральным льготникам, которые предпочли получать набор социальных услуг в натуральном виде, а не деньгами, предоставляется право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Например, в 2023 году в Самарской области предоставили 4 368 таких путевок, на что была направлена сумма почти в 121 миллион рублей.

В минувшем году бесплатные путевки предоставляли в санатории 63-го региона, находящиеся в Самаре, Сызрани, Тольятти, Отрадном и поселке Серноводск.

Кроме того, на санаторно-курортное лечение жителей Самарской области направляли в Кисловодск, Сочи, Анапу, Геленджик и так далее.

- Для взрослых длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней, для детей с инвалидностью - 21 день, а в случае инвалидности, причина которой связана с заболеваниями или последствиями травмы спинного мозга - от 24 до 42 дней. Профиль санатория устанавливается в соответствии с рекомендациями лечащего врача, - отмечают в управлении Соцфонда по Самарской области.

Граждане с первой группой инвалидности и дети с инвалидностью имеют право на вторую путевку, а также бесплатный проезд для сопровождающего лица.

Для получения путевки нужно иметь справку о наличии показаний к санаторно-курортному лечению. Необходимо обратиться с заявлением в отделение Соцфонда. Подать его можно лично в клиентской службе Соцфонда или МФЦ, дистанционно через портал Госуслуг, а также направить заявление по почте.

Фото: КТВ-ЛУЧ