16 марта в трех микрорайонах Сызрани были отловлены 25 бездомных собак. Санитарная «очистка» проводилась с 8.30 во дворах на ул. Звездная: большой двор домов № 42, 44, 46 и дом №76. Также представители фирмы-подрядчика занимались отловом собак на контейнерной площадке по ул. Жуковского, 49 и в центральной части города, на ул. Дзержинского, 11.

Напомним, 15 марта в Сети появилось видео отлова животного на ул. Советская в Сызрани. Свидетелей отлова животного возмутил сам факт, что это происходит в утренний час пик, на глазах у детей и взрослых прохожих. Но в Комитете ЖКХ администрации Сызрани объяснили, что действия подрядчика законны.

- Это был не отстрел, а отлов собак. На животное подействовало снотворное, собака была обездвижена. Что касается времени проведения отлова - время плановых работ подрядчика определено условием контракта. Действия подрядчика происходят в рамках действующего договора, - сообщила руководитель административно-технической инспекции КЖКХ Елена Зайцева.

Возобновленный после двухмесячного перерыва отлов бездомных животных в Сызрани вызывает резкую и полярную точку зрения среди горожан. Защитники животных однозначно против такой практики и настаивают на гуманном отлове, противники же указывают, что стаи бродячих собак представляют собой опасность для окружающих и подобная практика оправдана. Меж тем, за короткий, казалось бы, срок в два месяца, пока определялся подрядчик для выполнения работ, стаи бродячих животных стали больше и агрессивнее. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения в Комитет ЖКХ и сообщения о нападениях животных в Сети. Так, только в центральной части Сызрани, по информации ЕДДС, с начала года было подано 58 заявлений с просьбой об отлове бродячих животных. С 27 февраля отловом животных в Сызрани занимается ИП Дмитрий Сальников, предприниматель из Ульяновска.