Обездвиженное тело собаки, которую закидывают в машину, сняли на видео прохожие и опубликовали в соцсетях.

В комитете ЖКХ прокомментировали видео, снятое утром 15 марта жителями города. На кадрах, которое появилось в соцсетях, видно, как утром на улице Советской мужчина закидывает тело собаки в кузов фургона. Автор ролика утверждает, что собаку застрелили.

Как пояснили в комитете ЖКХ, отстрел животных в Сызрани не производится. Собак усыпляют специальным дротиком, затем отвозят к ветеринарам, которые проверяют состояние животных. Здоровых собак чипуют и отпускают. Между тем, с подрядной организацией, которая занимается отловом, по утреннему факту было проведено разбирательство.

- Это был не отстрел, а отлов собак. На животное подействовало снотворное, собака была обездвижена. Что касается времени проведения отлова - время плановых работ подрядчика определено условием контракта. Действия подрядчика происходят в рамках действующего договора, - сообщила руководитель административно-технической инспекции КЖКХ Елена Зайцева.

В свою очередь добавим, что проводимый в Сызрани отлов бездомных животных всегда вызывает резкую и полярную точку зрения среди горожан. Защитники животных однозначно против такой практики и настаивают на гуманном отлове, противники же указывают, что стаи бродячих собак представляют собой опасность для окружающих и подобная практика оправдана.