Команда Евгения Яцкого «Акрон» получила путевку в футбольную национальную лигу.

Воспитанник сызранского футбола, экс-полузащитник «Сызрани-2003» Евгений Яцкий в составе тольяттинского «Акрона» стал победителем первенства ПФЛ в зоне «Урал-Приволжье». Досрочное чемпионство «Акрона» во время режима самоизоляции официально оформилось после решения исполкома РФС, который на своем очередном заседании признал ОЛИМП-Первенство ПФЛ завершенным. Досрочное завершение сезона 2019/20 из-за пандемии коронавируса было объявлено в первой и второй лигах российского футбола. В группе «Урал-Приволжье» первенства ПФЛ итоговое турнирное положение команд зафиксировано по результатам 17-ти туров.

Таким образом, «Акрон», занимающий верхнюю строчку своей территориальной группы, получил право делегироваться в вышестоящий дивизион. В случае успешного прохождения процедуры лицензирования в ФНЛ в сезоне 2020/21 «Акрон» станет участником первенства ФНЛ.


Отметим, что для экс-футболиста «Сызрани-2003», 23-летнего Евгения Яцкого, выступающего в этом сезоне за «Акрон», это первый серьезный титул в профессиональной карьере. Ранее уроженец Октябрьска становился бронзовыми призером первенства ПФЛ в составе «Сызрани-2003» под руководством главного тренера Дмитрия Воецкого.

Если Евгений Яцкий продолжит свою карьеру в «Акроне», а тольяттинский клуб, в свою очередь, пройдет процедуру лицензирования, то уже в этом году у воспитанника сызранского футбола будет шанс впервые выступить в первенстве ФНЛ.

Напомним, что у Евгения была возможность дебютировать в ФНЛ еще в прошлом году, когда он подписал контракт с песчанокопской «Чайкой», в тренерский штаб которой входит экс-наставник «Сызрани-2003» Дмитрий Воецкий. Однако, в ходе предсезонных сборов Яцкий получил тяжелую травму и был вынужден вскоре расторгнуть контракт с клубом из Ростовской области.


Любопытно, что в составе «Акрона», помимо Яцкого, выступают еще несколько футболистов, в разное время поигравших в составе «Сызрани-2003». Среди них – вратарь Алексей Козлов, защитники Александр Монов, Игорь Рыжков, Владимир Друковский, полузащитники Максим Малаховский, Василий Пьянченко, Евгений Ушаков, а также нападающий Сергей Вахтеев. Кроме этого, главным тренером «Акрона» является Дмитрий Емельянов, который в свое время входил в тренерский штаб «Сызрани-2003» при Дмитрии Воецком.