Полезные советы по выбору дивана, основные моменты и рекомендации.

Для многих именно диван – главный элемент интерьера. С учетом того, что стоимость их довольно высокая, а эксплуатация скорее всего будет экстремальной, к выбору надо подходить очень тщательно.

Размеры и дизайн

Отталкиваться надо от того, где диван будет стоять. То есть, надо продумать его расположение в комнате. При этом он не должен мешать остальной жизни. Значит, надо тщательно измерить планируемое под него пространство: прямо в комнате отметить его прямо на полу и походить вокруг. Затем продумать, как он впишется в имеющийся интерьер, как минимум, чтобы он не выбивался из общей цветовой гаммы.

Каркас

Следующий важный шаг – выбрать подходящий каркас. Обычно производитель диванов предлагает выбор из двух вариантов: дерево и ДСП. Намного реже встречаются модели из металла или вообще бескаркасные.

Варианты:

  • ДСП - к сожалению, не самый долговечный, но зато самый дешевый;
  • дерево - классический выбор, как раз из-за своей прочности. Но многое зависит от используемой древесины и качества ее просушки. Идеальным выбором считаются каркасы из дуба и бука;
  • металл - чаще всего это нержавеющая сталь или чугун. Самый прочный вариант, но, откровенно говоря, не самый практичный из-за веса.

Бескаркасные диваны появились недавно, но сейчас стали довольно популярными. Обычно это чехол с каким-то наполнителем. Они очень легкие и неприхотливые, но удобны далеко не для всех, например, часто на это жалуются люди с лишним весом.

Обивка и наполнитель

Значительно влияет на эксплуатационные качества дивана используемый для обивки материал. Существует огромное количество вариантов. Классический выбор – это натуральная кожа. Но необходима очень качественная выделка, так как дешевое покрытие быстро изнашивается. Сейчас самыми востребованными покрытиями считаются флок, шенилл, искусственная кожа PU, рогожка и велюр.

С наполнителем разобраться проще. Долгое время самыми популярными были поролон и пружины. Сейчас производители в большей степени перешли на пенополиуретан. Дело в том, что поролон не очень долговечный, а у пружинных моделей высокое требования к качеству металла. Пенополиуретан отлично сочетает долговечность и относительно невысокую стоимость. Также может использоваться латекс. Он дорогой, но надежный и экологичный.

Конструкция

Многие используют диван, как еще одно спальное место. Для этого лучше выбрать модель с трансформацией. Механизмов придумано огромное количество. Чаще всего это так называемая «книжка», при котором он как бы раскладывается, телескоп - нижняя часть выдвигается, а сиденье и спинка раскладываются и используется как матрас - или «клик-кляк».

Фото: ru.freepik.com

Реклама. 3MtFQRkqfB2VTqvtULfYYwMNXUxYxY

Дистанционные продажи на сайте https://moremebel.com/ ведёт ИП Овчинников Илья Вячеславович. Юр. Адрес: 432072, г. Ульяновск, 3-й Инженерный проезд, д. 32. ОГРНП: 323730000002351; ИНН:732898406534