Об этом заявил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

В Самарской области в 2026 году обновят медицинское оборудование. Об этом губернатор Вячеслав Федорищев сообщил 17 марта на еженедельном оперативном совещании.

В этом году четыре новых аппарата магнитно‑резонансной томографии будут поставлены в медучреждения Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска.

- Мы ежегодно закупаем высокотехнологичное медицинское оборудование, включая аппараты МРТ. Эта работа ведется планомерно. Отмечу, что в Тольяттинской больнице №5 уже работает новый аппарат МРТ, средства на который были выделены из областного бюджета, - подчеркнул глава региона.

Вячеслав Федорищев также добавил, что сохранение здоровья граждан и увеличение продолжительности жизни остаются приоритетными задачами власти в рамках национальных целей развития.

Напомним, что ранее врио министра здравоохранения Самарской области Андрей Орлов сообщил, что новые аппараты МРТ будут введены в эксплуатацию в больницах уже в этом году.

фото: КТВ-ЛУЧ