Правительство обязало всех работодателей готовить своих сотрудников к режиму чрезвычайной ситуации.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 № 1485 касается не только компаний, но и индивидуальных предпринимателей. Правила затрагивают как природные, так и техногенные чрезвычайные ситуации.

Из документа следует, что новые правила по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, которые должны вступить в силу с 1 января 2021 года, распространяются на все физлица, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

Руководителям предприятий, фирм и компаний вменяется не реже одного раза в год проводить инструктаж по действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Кроме того, проводить его нужно и при приеме на работу. Для такого инструктажа есть отдельный срок – в течение первого месяца работы.

При этом, как сообщает портал glavbukh.ru., в новых правилах сохраняются положения, по которым сотрудники должны самостоятельно изучать порядок действий в ЧС, а также принимать участие в учениях и тренировках.

Останется сие просто очередным бумажным распоряжением или станет реальной "повинностью" для работодателей и работников Самарской области - покажет ближайшее будущее. Не исключено, что практика борьбы с коронавирусом повлияет на позицию надзорных органов.