Справедливый базовый доход призван изменить всю социальную политику и отношения между государством и обществом, заявил политик Сергей Миронов.

Глава думской фракции «Справедливая Россия - За правду» уверен, что реализация идеи справедливого базового дохода позволит значительно снизить бедность и оживить экономику.

- Соответствующий законопроект «Справедливая Россия - За правду» внесла еще полтора года назад, сегодня наши инициативы еще более актуальны. Напомню, что мы предлагали на начальном этапе программы, уже с 2022 года, выплачивать семьям с детьми по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, - заявил Сергей Миронов и подчеркнул, что такой «пилот» необходимо запускать уже сейчас.

Руководитель фракции в Госдуме напомнил, что эксперименты с безусловным базовым доходом проводились в различных странах и практика опровергает доводы противников концепции.

- Разговоры о том, что базовый доход плодит иждивенцев, несостоятельны. В ходе экспериментов безработица среди получателей дохода снижалась на 5-12%, Люди тратили эти деньги разумно: расплачивались с долгами, учились и повышали квалификацию, вкладывались в детей. Справедливый базовый доход - это также «мост» через демографический провал, перед которым мы оказались, - подытожил глава СРЗП.

Фото: КТВ-ЛУЧ