Всего сызранцы привезли семь медалей Всероссийских соревнований для лиц с ПОДА.

Сызранские спортсмены успешно выступили на завершившихся в Чите Всероссийских соревнованиях по бадминтону для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Турнир проходил в столице Забайкальского края с 8 по 13 сентября. В соревнованиях приняли участия полсотни спортсменов из 12 регионов страны - от Ленинградской области до Амурской. Участники боролись как за медали турнира, так и за путевку на Кубок России.

Самарскую область на Всероссийских соревнованиях представляли три спортсмена из Сызрани, которые в общей сложности завоевали семь медалей. Наибольшего успеха добилась 16-летняя Диана Иксанова. Юная спортсменка, наравне сражаясь со взрослыми коллегами, стала победителем одиночного разряда класса SU5. Кроме этого, на счету Дианы еще две бронзовые награды турнира.

Такого успеха она добилась, выступая в парном разряде с Екатериной Кижевич из Санкт-Петербурга, а также в смешанном разряде с Эдуардом Баркановым из Великих Лук Псковской области.

Сызранец Владимир Николаев вместе с Сергеем Шатровым из Чебоксар стал победителем соервнований в парном разряде SL3-SL4. Также Николаев завоевал «серебро» в одиночном разряде SL3.

Еще один сызранский бадминтонист Рамиль Юлдашев вместе со своим бессменным напарником и другом Михаилом Чивиксиным стал серебряным призером в парном разряде SU5. Также Юлдашев завоевал «бронзу» в одиночном разряде SU5.

- От своего лица как представителя и тренера нашей команды Самарской области по бадминтону лиц с ПОДА хочу сказать спасибо ребятам за такие результаты, и отлично показанную игру! Очень рад за Диану, которая на равных, а где-то оказалась и сильнее более взрослых и опытных соперников. Также спасибо городу Чите и всем, кто организовал данные соревнования. Теперь готовимся к Кубку России, который пройдёт в ноябре в городе Чебоксары, - прокомментировал итоги соревнований участник и тренер сборной Самарской области Рамиль Юлдашев.