
Метеорологи не исключают повторного смерча.
Вчера, 22 июня, в Свердловской области мощный смерч обрушился на жителей города Кушка.
Небольшой городок оказался в центре разрушительного смерча. Жилые дома остались без крыши, деревья повалены, машины разбиты.
В МЧС сообщили о 16 пострадавших людях, но не исключено, что число это вырастет. 100 жилым домам требуются ремонтные работы, без электричества остались около 5 000 человек.
Метеорологи не исключают повторного смерча, который может сформироваться на границе региона с Пермским краем. В интервью РИА Новости метеоролог Алексей Пулин заявил, что с помощью анализа прогностических параметров атмосферы можно заранее определить "место рождения" смерча.
По словам синоптика, к ключевым условиям формирования смерча относятся сильная неустойчивость атмосферы, наличие влаги, а также так называемый сдвиг ветра.
- Это изменение направления ветра с высотой, что создает вращательный момент - уточнил Алексей Пулин.
При этом заранее определить силу смерча, как правило, невозможно. Известно лишь, что при экстремально высоких индексах нестабильности атмосферы мощь смерча или торнадо только растет.
Алексей Пулин также пояснил, торнадо и смерч - практически одно и то же. По его словам, торнадо возникает при сильных грозах и формируется в мезоциклоне, а понятие «смерч» является более широким и включает в себя, в частности, немезоциклонные и водяные смерчи.
фото: КТВ-ЛУЧ



Telegram
MAX