
В музее училища провели экскурсию.
В воскресенье, 15 февраля, в России отмечали День вывода советских войск из Афганистана. В этот день чтили память воинов, исполнявших интернациональный долг, и отдавали дань уважения ветеранам‑афганцам.
В музее Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков есть зал, посвященный этим событиям. Начальник музея Виктор Петрович Куницын рассказал, что выпускники училища выполняли в Афганистане самые разные задачи: вели воздушную разведку, высаживали тактические десанты, перевозили грузы и раненых, преследовали вражеские караваны.
- Некоторые наши выпускники за 10 лет войны побывали в Афганистане по два раза, а кто‑то и по три. За этот период 12 выпускников были удостоены звания Героя СССР. К сожалению, двое из них получили это звание посмертно. В общей сложности мы потеряли в Афганистане 173 человека. Все они погибли при исполнении воинского долга, - рассказал Куницын.

Один из погибших - капитан Владимир Шемякин. Он прибыл в Афганистан в августе 1988 года, а уже в ноябре погиб при обстреле аэродрома моджахедами. Был награжден орденом Красного Знамени, а посмертно удостоен ордена Красной Звезды.
Имена всех погибших увековечены в Книге памяти о советских воинах, погибших в Афганистане. В этом мемориальном издании - 14,5 тысячи имен, среди которых 173 выпускника СВВАУЛ.
Каждая страница - краткая, но важная история о человеке, отдавшем жизнь за родину.


фото и видео: СВВАУЛ Современный


Telegram
MAX