Какие продукты входят в рацион питания осужденных.

Осужденные и подследственные обеспечиваются трехразовым питанием, а в рацион обязательно входит мясо, рыба, овощи, крупы, макаронные изделия, пшеничный и ржаной хлеб. Об этом 18 апреля сообщили в управлении ФСИН по Самарской области.

Кроме того, для больных арестантов, а также несовершеннолетних и беременных женщин установлено усиленное питание. Им дополнительно выдают молоко, колбасные изделия, сыр, сливочное масло, какао, кофе, фрукты и кондитерские изделия.

- В праздничные дни составляется особое праздничное меню. Например, в Святую Пасху на столы осужденных и обвиняемых подаются куличи, крашенные яйца, - пояснили в ведомстве.

Как правило, пищу готовят повара из числа осужденных. Их обучают и вручают свидетельство о специальности. А вот за качество приготовления пищи отвечает администрация учреждения.

- Руководство УФСИН регулярно осуществляет контроль за питанием осужденных. При каждом выезде в подведомственное учреждение проверяется организация питания осужденных и подследственных. Также за рационом пищевого довольствия осуществляет контроль уполномоченный по правам человека в Самарской области и представители Общественной наблюдательной комиссии региона, - рассказали в УФСИН.

фото: УФСИН по Самарской области