По словам экспертов, вырасти в цене в ближайшее время может и мобильный интернет.

Тарифы на услуги мобильной связи за год могут вырасти в пределах 4%, то есть в рамках инфляции. Так у сотовых операторов не будет проблем с ФАС. Однако для абонентов могут ввести сервисные сборы за различные дополнительные услуги, например за перевод минут в интернет-трафик и так далее. Об этом пишет «Лайф» ссылаясь на прогноз финансового аналитика инвестиционной компании «Регион» Михаила Киселева.

Тем временем, абонентам некоторых мобильных операторов уже приходится платить комиссию в 1% при оплате услуг связи банковской картой либо переводом через банковское приложение. Сами операторы ссылаются на ужесточение тарифной политики банков, осуществляющих переводы платежей. При этом они оставили абонентам возможность избежать комиссионных поборов, осуществляя оплату в офисе сотовой компании.

Что касается мобильного интернета, то эксперты прогнозируют, что рост стоимости этой услуги может составить все 15 %. Так полагает ведущий финансовый эксперт компании «Аналитика онлайн» Глеб Задоя. Сейчас закон дает право штрафовать операторов за неудовлетворительное качество мобильного интернета, а поэтому им нужно искать выход из ситуации.

По его словам, пока ФАС сдерживает подорожание услуг, но не исключает, что некоторые компании могут использовать различные лазейки.

Фото: КТВ-ЛУЧ