Сызранские мастерицы прошли отборочный этап и отправятся на конкурс-выставку со своими лучшими работами.

Конкурс-выставка ремесленных работ «Секреты мастеров Поволжья» состоится с 23 по 25 августа в Астрахани. Сызранские мастерицы Алла Хайрова и Марина Савельева будут представлять наш город на данном фестивале. Именно они прошли отборочный этап конкурса со своими работами, в том числе - с оригинальными куклами из лыка.

Конкурс в Астрахани соберет любительские творческие коллективы, мастеров декоративно-прикладного искусства, а также ученых и фольклористов из республик Калмыкия, Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Астраханской, Волгоградской, Костромской, Нижегородской, Ростовской, Саратовской, Самарской областей и города Москвы. Конкурс состоится в рамках Межрегионального фестиваля народного творчества регионов Поволжья «Нас на века объединила Волга».

Отметим, что в конце июня Алла Хайрова представила Самарскую область на XVII Всероссийском конкурсе народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Алла Хайрова уже не первый год руководит народной самодеятельной студией «Истоки» в ДК поселка Новокашпирский. Мастерица возрождает древний промысел, передавая навыки ученикам. Свои знания она получила от бабушки, занималась изготовлением кукол из лыка и ее мама, а теперь сызранская мастерица прославляет город изделиями семейного промысла.