Руководство муниципального «СПАТП» заявило о срывах в работе общественного транспорта.

Ежедневное и длительное закрытие железнодорожного переезда в Сызрани срывает работу общественного транспорта. Об этом заявили в руководстве муниципального автобусного предприятия «СПАТП». В результате закрытия переезда в районе РМЗ, у шлагбаума простаивают автобусы, а пассажиры не могут дождаться их на остановках. Редакция КТВ-ЛУЧ обратилась за разъяснениями в «СПАТП».

– В понедельник, 6 сентября, железнодорожный переезд был закрыт около двух часов, с 8 до 09:40, точно. Водители простаивающих автобусов сообщают об этом в диспетчерскую. Интервал их движения 20 минут, поэтому за время закрытия переезда у него скопилось по четыре автобуса №8 с одной и другой стороны. Можете себе представить, как это отразилось на перевозках пассажиров. Люди в час пик не могли уехать на работу. На остановках скопилось множество людей. Утром 7 сентября ситуация повторилась. И эта проблема повторяется изо дня в день, уже длительное время, – прокомментировал ситуацию директор МУП «СПАТП» Олег Бурлов.

По просьбе корреспондента КТВ-ЛУЧ диспетчер связалась с водителем автобуса №8, который по громкой связи сообщил, что закрытие переезда у РМЗ происходит ежедневно в разное время, утром и непременно в 17 часов.

– Как сказала нам диспетчер железнодорожного переезда, причина в том, что станция «Сызрань-город» не принимает длинные железнодорожные составы. В результате они стоят по два часа перед семафором, а электронно-автоматическая система опускает шлагбаум переезда, – рассказал водитель автобуса №8.

В руководстве «СПАТП» заверили, что никогда не сокращают количество автобусов восьмого маршрута, а весь коллапс в их движении создан по вине железной дороги.

– Мы обращались в РЖД с просьбой устранить проблему. Но получили от них письмо без вразумительного ответа. Также в РЖД не предоставили нам график аварийного закрытия переездов., – пояснили в МУП «СПАТП».

Проблему с РЖД нужно решать на уровне областного правительства. Ранее начальник транспортной полиции Сызрани Рамиль Байгулов также заявлял в думе о проблеме перекрытия железнодорожных путей между микрорайонами города из-за нехватки локомотивов, из-за чего составы поездов делают очень длинными.

Фото КТВ-ЛУЧ