Зафиксирован крупнейший скачок кредитно-дефолтного свопа.

Эксперты предупредили о возросшем риске дефолта после заявлений российской стороны о безрезультатности переговоров с НАТО. Агентство Bloomberg отметило увеличение на 26 базисных пунктов пятилетнего кредитно-дефолтного свопа - показателя, отражающего восприятие международными финансовыми рынками риска в различных государствах.

Как передает «Говорит Москва», это крупнейший однодневный скачок с марта 2020 года. Тогда оценка риска российского дефолта резко выросла на фоне начала пандемии и опасений по поводу глубины рецессии. Впрочем, по оценкам РБК, это все еще низкий уровень в сравнении с другими государствами, благодаря крепким макроэкономическим и фискальным резервам России.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Песков назвал неудачными переговоры США и России. По словам официального представителя Кремля, стороны не достигли согласия по конкретным вопросам.

Напомним, что на переговорах между делегациями России и НАТО Москва, в частности, требует от Запада юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

фото: pixabay