Сызранская спортсменка в составе сборной Самарской области примет участие в классе «одиночка».

В Казани стартовал чемпионат России в дисциплине «академическая гребля». Соревнования проходят в Центре гребных видов спорта на озере Средний Кабан и продлятся до конца этой недели. Самарский регион представляют сильнейшие спортсмены 2003 года рождения и старше, в том числе и финалист Олимпийских Игр в одиночке Александр Вязовкин. В этой компании честь Сызрани защищает одна из ведущих спортсменок нашего города – Анастасия Вербицкая. Сызранка будет выступать в составе сборной команды Самарской области в классе «одиночка».

В программе соревнований предусмотрены заезды на классической дистанции 2000 метров в 9 дисциплинах у мужчин и женщин. Стоит отметить, что в чемпионате России примут участие и гребцы республики Беларусь.

В пятницу, 12 августа прошли предварительные и отборочные заезды. Сегодня, 13 августа, проходят полуфинальные и финальные заезды. А в воскресенье, 14 августа, состоятся финальные заезды, в которых решится судьба медалей российского чемпионата. Кстати, финальные заезды чемпионата России будут транслироваться в прямом эфире в группе Вконтакте и на YouTube-канале федерации гребного спорта России.

Напомним, что в прошлом году Анастасия Вербицкая вместе со своей землячкой Екатериной Панкратовой успешно выступила на первенстве России среди юниоров и юниорок до 23 лет в Москве. Совместно с самарскими спортсменками Анной Рябинкиной и Айсель Валеевой в классе «четверка распашная без рулевой» Вербицкая и Панкратова тогда завоевали бронзовую медаль. В этом году Вербицкая и Панкратова вошли в десятку сильнейших на Кубке России по академической гребле.

Фото: федерация гребного спорта Сызрани