Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путин и опасные увлечения

Владимир Путин любит опасные хобби и его неоднократно пытались отговорить от таких занятий, но безрезультатно. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля вспомнил морскую прогулку Путина к китам и полет со стерхами. Он также рассказал о любви президента России к уединенному отдыху. Напомним, в марте Владимир Путин отдыхал в тайге с министром обороны Сергеем Шойгу и катался на вездеходе.

Огненные выходные

За сутки в Самарской области произошло 134 природных пожара на площади более 14 гектаров. Кроме того, зарегистрировано два низовых лесных пожара, один из них произошел в нацпарке «Самарская Лука». Также в СНТ «Нефтяник» сгорели девять деревянных дачных домов на площади 100 квадратных метров.

Прописка в администрации

Детей сирот намерены регистрировать в зданиях администраций муниципалитетов до момента предоставления им жилья. Как сообщили в Следственном комитете РФ, это произойдет в случае принятия поправок в законодательство. Сейчас из-за того, что сиротам негде зарегистрироваться, у них возникают сложности с получением пособия.

Выплаты от ПФР

Часть россиян получит денежные выплаты в апреле 2021 года. Сума составит чуть более 12 тысяч рублей. Деньги полагаются гражданам, которым в марте исполнилось 80 лет. При достижении этого возраста, пенсия будет увеличиваться на фиксированный размер выплаты. Сейчас она составляет 6 044 руб., а дополнительные выплаты начисляются сразу за два месяца. При этом, выплата полагается только тем, кто получает страховую пенсию по старости. Получатели социальной пенсии по старости не смогут претендовать на эти деньги.

Коронавирус и теория вероятностей

В Самарской области пять дней подряд фиксируется по 15 ковидных смертей в сутки, что довольно странно с точки зрения теории вероятностей. С начала пандемии скончались 1 340 человек. Кроме того, 18 апреля в регионе выявлено 193 новых случая инфекции, всего коронавирусом заболели 59 292 жителя губернии.

А что в России?

В стране за сутки выявлено 8 632 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 702 101. За 24 часа скончались 389 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 105 582.

фото: pixabay